Эксперты назвали страны с наибольшим числом несчастных случаев с российскими туристами

Автор фото: Ирина Тюрина
В России и Таиланде с российскими туристами чаще всего происходили несчастные случаи в 2019 году. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает РИА Новости.
По ее словам, следом за этими странами идут Турция, Грузия и Доминикана. По данным открытых источников, в 2019 году произошло 38 происшествий с российскими туристами в России, в результате погибли 44 человека, пострадали 192. На втором месте Таиланд с 22 случаями — погибли 13 россиян, пострадали 14. Третья позиция у Турции: 16 случаев, 11 погибших, 39 пострадавших, сообщили в РСТ.
Тюрина отметила, что самая частая причина происшествий с россиянами во всех странах — несчастные случаи. По ее словам, почти 80% несчастных случаев произошли в горах. В прошлые годы в России трагедии с туристами чаще всего происходили на воде, отметила пресс-секретарь РСТ.
10 февраля возле побережья острова Пхукет столкнулись два туристических катера. В результате происшествия погибли двое российских детей — 6-летняя девочка и 12-летний мальчик. Еще 20 россиян получили травмы.