В Петербурге отсрочили вырубку тополей на канале Грибоедова из-за протестов жителей

Автор фото: vk.com/spbtree
Смольный отсрочил вырубку тополей у дома №?119 на набережной канала Грибоедова до проведения капитального ремонта этого участка компанией ГБУ «Мостотрест». Об этом говорится в письме аппарата вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко, которое опубликовали в группе «Тополя Грибоедова 119» в социальной сети «ВКонтакте».
Власти настаивают на неудовлетворительном состоянии деревьев, а также считают, что их корни портят гранитную набережную. Письмо вице-губернатора стало ответом на заявление активистов в Природоохранную прокуратуру с просьбой остановить вырубку тополей до выяснения обстоятельств. В свою очередь, инициативная группа местных жителей утверждает, что «аварийность» тополей так и не доказали. В декабре они провели две независимые экспертизы, результаты которых опровергли основания для вырубки.
«Документы были составлены с многочисленными нарушениями процедур (группа "Зеленый щит"): диаметры деревьев завышены с целью получения необоснованной прибыли (чем больше диаметр, тем дороже работа по вырубке); не описаны проблемы каждого из 7 деревьев, а оптом, сразу обо всех. Отметили сомнительность факта, что документы различных ведомств в т.ч., предполагающие выезд и обследование по разным адресам, подписаны одним днем», - отмечается в сообщении активистов.