"Я никуда не деваюсь": экс-губернатор Калужской области Артамонов станет сенатором

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Бывший губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на церемонии представления врио главы региона Владислава Шапши сообщил, что новый руководитель области подпишет документы о назначении его сенатором от региона. Владимир Путин 13 февраля принял досрочную отставку Артамонова по собственному желанию.
"Я никуда не деваюсь. Сегодня Владислав Валерьевич (Шапша. — Ред.) подпишет представление моей кандидатуры в Совет Федерации, чтобы я был его представителем. Я благодарю за доверие и обещаю с честью выполнять свои обязанности. Я не буду стесняться и дальше помогать Калужской области", — сказал Артамонов (цитата по Интерфаксу).
Своего преемника Артамонов назвал "современным, хорошо обучаемым" человеком. Артамонов, возглавлявший регион почти 20 лет, отметил, что "отдает область не с долгами, а с нераспределенным остатком бюджетных средств в 9 млрд рублей". "Это ваша подушка безопасности. Эти деньги надо беречь. Каждый муниципалитет должен иметь резерв на всякий случай для того, чтобы не было такого обстоятельства, что мы можем не справиться с выполнением социальных обязательств. Этого никогда нельзя допускать", — заявил Артамонов.
Президент РФ Владимир Путин 13 февраля принял отставку возглавлявшего Калужскую область с 2000 года 67-летнего Артамонова по собственному желанию. Врио главы Калужской области стал глава администрации Обнинска Шапша. Артамонов стал губернатором в ноябре 2000 года. До отставки он был вторым по длительности службы российским губернатором после главы Белгородской области Евгения Савченко. В Калужской области при Артамонове построили заводы автоконцерны Volkswagen, Peugeot—Citroen и Volvo, Samsung и др.