В РСТ сообщили о падении спроса на круизы по всему миру из-за коронавируса

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Российские туристы начали отказываться от морских круизных поездок из-за коронавируса. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает РБК.
По ее словам, некоторые компании фиксируют снижение продаж на 10–15% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Представитель РСТ отметила, что причина — опасение заболеть новым вирусом.
По данным организации, большинство отмен приходится на круизы по Юго-Восточной Азии. Тюрина со ссылкой на данные компаний сообщила, что около 70% пассажиров решили изменить маршрут, остальным вернули стоимость круиза. По ее словам, некоторые пассажиры даже готовы заплатить штраф при отмене круиза.
На других направлениях компании также фиксируют отказы, но единичные, сообщила Тюрина.
В начале февраля круизный лайнер Diamond Princess поставили на карантин, когда у одного из пассажиров обнаружили коронавирус. После этого число заразившихся на борту начало расти. По последним данным, общее число зараженных на судне составило 218 человек. Всего на лайнере находятся 3,7 тыс. пассажиров, 24 из которых — граждане России.