В Минфине допустили снижение ставок по ипотеке к концу года

Автор фото: Сергей Коньков
Ипотечные ставки достигнут уровня ниже 8% в России к концу 2020 года. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.
"Думаю, что средняя ставка к концу этого года вполне может опуститься до уровня ниже 8%, как председатель правительства и поручил в результате реализации принимаемых уже мер в рамках федерального проекта "Ипотека", — сказал Моисеев.
По словам Моисеева, к уменьшению ипотечных ставок ведет политика Центробанка по снижению ключевой ставки. Он напомнил, что на последнем заседании было объявлено, что Банк России рассматривает возможность дальнейшего ее снижения.
По информации Банка России, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам на 1 января 2020 года снизилась на 0,19 п. п. — до 9% годовых. Это минимальное значение за всю историю. В ЦБ РФ отмечали, что всего за 2019 год выданы почти 1,27 млн ипотечных кредитов, что на 13,7% меньше по сравнению с 2018 годом (1,471 млн).
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустинзаявил, что ипотека остается очень дорогой для россиян. По его словам, ставки по жилищным кредитам должны опуститься по меньшей мере ниже 8%.