Tesla объявила о дополнительном выпуске акций на $2 млрд

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Производитель электромобилей и солнечных панелей — Tesla Inc. объявила о дополнительном выпуске ценных бумаг корпорации. Объем дополнительной эмиссии акции составит $2 млрд. Предполагаемая цена размещения — $767,29.
Гендиректор компании Илон Маск купит бумаги на сумму до $10 млн, член совета директоров компании Ларри Эллисон — еще на $1 млн. На премаркете после выхода новости акции Tesla снизились на 5,8%, до $722,79 за бумагу.
В среду, 12 февраля, стоимость акций к концу торгового дня составляла $767,29 за акцию. С начала года котировки производителя электрокаров выросли на 131,6%. При этом за последние 12 месяцев капитализация компании увеличилась на 19%, в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 вырос на 23%.
Tesla планирует капзатраты в 2020 году в объеме $3,5 млрд. По итогам прошлого года размер составил $1,33 млрд по сравнению с запланированными $2,6 млрд. Компания планирует построить завод под Берлином и начать на нем производство автомобилей к концу 2021 года. Tesla также достраивает завод в Шанхае и сеть зарядных станций в Китае.
Сообщение о дополнительном выпуске акций появилось через 2 недели после того, как гендиректор компании Илон Маск сообщил об отсутствии планов по привлечению капитала. Tesla не будет привлекать капитал, а сосредоточится на повышении мощности аккумуляторов и снижении затрат на их производство, сообщили в CNBC.