Социологи сообщили о двукратном падении уровня доверия россиян к Путину

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Уровень доверия россиян к президенту РФ Владимиру Путину за последние 4 месяца снизился на 4%, до 35% против 39% в сентябре 2019 года. По сравнению с ноябрем 2017 года рейтинг доверия к главе государства упал почти в 2 раза — тогда он составлял 59%.
По сравнению с сентябрем 2019 года выросло доверие к министру обороны Сергею Шойгу (с 13% до 19%) и главе МИД Сергею Лаврову (с 14% до 17%). Доверие к бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву упало с 9% до 5%. Социологи "Левада-центра" также впервые оценили рейтинг Михаила Мишустина: рейтинг доверия новому премьеру составляет 3%, недоверия — 4%.
По словам главы "Левада-центра" Льва Гудкова, продолжающийся спад "объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от президента". "Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 года: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать", — заявил социолог "Ведомостям".
При этом показатели одобрения деятельности президента держатся примерно на одном уровне (67–70%) на протяжении полугода. Это объясняется тем, что доверие касается прежде всего оценки социальной сферы, одобрение же связано с внешней политикой, риторикой "отеческой заботы", говорит социолог: "То есть это разные роли президента — на внешней арене и внутри страны. Оценка деятельности во внешней политике высокая, а во внутренней она постоянно снижается", — отметил глава "Левада-центра",
Согласно результатам январского опроса ВЦИОМ, Путину доверяют 30,6% россиян. После оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию рейтинг оценки деятельности главы государства среди россиян вырос на 3%: 67% опрошенных одобрили работу Путина на посту президента. Доля россиян, негативно оценивающих деятельность Путина, снизилась за день с 27% до 24%.