Пентагон опубликовал карту военных операций ВМФ России у берегов США

Пентагон обнародовал карту зон, где ВМФ России и Китая "наращивают интенсивность своих морских операций". Карта отражает активность кораблей РФ у юго-восточного побережья США, а также на севере Атлантического океана и в районе Карибского моря.
"Наши соперники на глобальной арене продолжают наращивать свои военно-морские силы, расширять зоны проведения своих операций и сотрудничество друг с другом. Нам необходимо защищать гораздо больше всего от набирающих силу морских противников, которые скоро бросят вызов нашей экономической безопасности и нашему образу жизни в целом", — написано в обзорном отчете, который был приложен к бюджетному запросу Пентагона на 2021 год.
На карте активности России и Китая не указан период времени и не определен масштаб морских операций. На прошлой неделе, по данным The Drive, один из высокопоставленных офицеров ВМС США заявил, что вылазки российских подводных лодок превратились в такую серьезную проблему, что американское командование больше не рассматривает восточное побережье своей страны как "неоспоримое" и как гарантированно "безопасную гавань" на случай кризиса.
Внимание на карте привлекает плотность активности российских военных кораблей вокруг Соединенных Штатов и даже вокруг собственных берегов России в сравнении с плотностью китайских морских операций в Южно-Китайском море и других районах западной части Тихого океана, пишет The Drive. Согласно этой карте, китайские корабли присутствуют в Чукотском море, то есть к северу от российских дальневосточных областей.
В декабре 2019 года в НАТО сообщили об обеспокоенности по поводу возрастающей активности России в Северной Атлантике и Норвежском море. Представитель альянса Оана Лунгеску заявила, что Москва "постоянно наращивает свой потенциал под водой". Она отметила, что активность российских подлодок достигла в 2019 году наивысшего уровня с конца холодной войны.
В качестве одной из ответных мер Североатлантический альянс планировал усилить патрулирование в северной части Атлантического океана. Кроме того, будут увеличены натовские инвестиции в современные средства противодействия подлодкам с воздуха.