"Надо исходить из интересов людей": в ЦИК поддержали выходной в будний день голосования

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Глава ЦИК Элла Памфилова
Общероссийское голосование по законопроекту о поправке к Конституции можно было бы провести в будний день, который нужно сделать выходным, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Ранее с такой инициативой выступил депутат Андрей Клишас.
"Я хорошо думаю по этому поводу (провести голосование в будний день. — Ред.). Почему бы и нет, я и раньше высказывала такую позицию. Тем более если это будет будний день, то я полагаю, что он будет сделан нерабочим днем. Надо исходить из интересов людей — участников голосования", — сказала Элла Памфилова (цитата по ТАСС).
11 февраля сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституции РФ, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что день голосования по законопроекту о поправке к основному закону разумно сделать выходным, этот вопрос будет обсуждаться с президентом.
По словам источников РБК в Кремле, идея провести голосование в будний день принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку. В обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они не факт, что откажутся, а если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей, пояснил источник.
Кроме того, обсуждается возможность разрешить голосование на предприятиях непрерывного цикла, на которые не будет распространяться объявленный выходной, сообщил еще один источник издания. Источники Интерфакса и РБК сообщили, что в Кремле планируют провести общенародное голосование по поправкам в Конституцию в среду, 22 апреля. Пресс-секретарь президента подтвердил, что рабочая группа по подготовке поправок рассматривает в качестве дня для проведения голосования будний день, который объявят выходным.