Источник узнал о пистолете и фляге с алкоголем у погибшего в суде экс-начальника ФСИН

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Экс-начальник управления автотранспорта ФСИН Виктор Свиридов пронес наградный пистолет в сумке на заседание суда по делу о вымогательстве. Свиридов скончался в результате попытки суицида в Чертановском суде после оглашения обвинительного приговора.
"Пистолет — наградной. В настоящее время проверяется, каким образом Свиридов смог пронести оружие в здание суда, но, по предварительной информации, он пронес пистолет в сумке, которая была досмотрена ненадлежащим образом", — сказал источник Интерфакса.
Адвокат Свиридова Григорий Иванищев сообщил РБК, что Свиридов пронес в зал суда наградное оружие. Позднее он сказал, что не знает, как Свиридов пронес с собой оружие. Между тем судебный пристав сообщил, что обыскал Свиридова самостоятельно, поскольку рамка металлодетектора не сработала. Он нашел у обвиняемого в кармане куртки лишь флягу с алкоголем. "Флягу забрали, алкоголь вылили и вернули ее обвиняемому. После чего Свиридову разрешили пройти дальше", — пишет издание.
Свиридов обвинялся в вымогательстве 10 млн у бывшего заместителя директора ФСИН Александра Сапожникова. До оглашения приговора полковник находился под подпиской о невыезде. Свиридов ранее говорил РБК, что страдает неизлечимым онкологическим заболеванием. Его признали виновным в вымогательстве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК). Свиридову назначили наказание ниже низшего предела — 3 года колонии строгого режима. После слов судьи о взятии под стражу в зале суда Свиридов покончил с собой.