Замглавы Минфина заявил о предкризисной ситуации в мировой экономике

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Заместитель министра финансов Сергей Сторчак считает, что ситуацию в мировой экономике можно назвать предкризисной. Об этом он заявил на научно-практическом семинаре "О стабилизирующей роли банков развития в условиях кризиса", передает ТАСС.
"Специально тему, связанную с финансовой устойчивостью Российской Федерации, я не собираюсь затрагивать. Здесь тезисы достаточно известные и постоянно в прессе присутствуют, и ничего такого особенного нового и сверхнеожиданного сказать нельзя. А вот применительно к ситуации глобальной мое определение – финансовая неопределенность, хотя, может быть, более точно можно было бы сказать, что это ситуация предкризисная", – сказал Сторчак.
Он пояснил, что в настоящее время в мире наблюдается четвертая волна кредитной экспансии, которая отличается от предыдущих, в частности, темпами наращивания долга.
Поэтому финансовым институтам развития нужно своевременно учитывать "надвигающиеся серьезные проблемы", отметил Сторчак.
В январе Международный валютный фонд ухудшил прогноз по росту мирового ВВП в 2020 году на 0,1 п. п., до 3,3%. Также был понижен прогноз по росту мировой экономики в 2021 году – на 0,2 п. п., до 3,4%.