"Теорему" не доказали. Смольный сохранил рекреационную зону для участка бизнес–парка "Полюстрово"

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный сохранил рекреационную зону для участка 1,1 га на территории бизнес–парка "Полюстрово", который развивает УК "Теорема" Игоря Водопьянова.

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план, возглавляемая вице–губернатором Санкт–Петербурга Николаем Линченко, отклонила предложение по изменению функциональной зоны для участка площадью 1,1 га на Феодосийской ул., 7. Заявитель, ООО "Новый квартал", предлагал сменить там рекреационную зону (Р) на деловую (Д). Учредителями общества, по данным СПАРК, являются "Аккуамакс инвестментс корп." с Маршалловых островов и совладельцы УК "Теорема"Игорь Водопьянов (№ 107 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019) и Кирилл Шишков (№ 108 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019).
По проекту планировки, утвержденному еще в 2008–м, участок был предназначен для строительства объекта общепита площадью 10 тыс. м2 и высотой пять этажей.
Как рассказал "ДП" Игорь Водопьянов, застраивать надел планировалось так, как того требует проект планировки, однако несоответствия между ППТ и генпланом не позволяют использовать территорию.
Бизнес–парк "Полюстрово" под управлением "Теоремы" занимает большую часть квартала, ограниченного Свердловской набережной, Пискаревским проспектом, улицей Жукова и Феодосийской улицей.
В состав бизнес–парка входит несколько бизнес–центров: "Бенуа", "Лето", "Осень" и "Зима". В прошлом году рядом с площадкой на Феодосийской, 7, началось строительство БЦ "Весна" площадью 7,1 тыс. м2.
Основными арендаторами бизнес–парка являются представители IT–сектора, которые стабильно показывают 20–30% ежегодного прироста персонала. В прошлом году доля компаний телеком и IT составила почти 50% от всей структуры спроса арендаторов по городу, поэтому в "Полюстрово" практически нет свободных площадей. По данным аналитиков, спрос на офисные площади в бизнес–парке "Полюстрово" есть.
Объем качественных офисных площадей в Калининском районе составляет немногим больше 100 тыс. м2, из которых порядка 60 тыс. м2 — площади бизнес–парка. Уровень вакантных площадей, по версии IPG.Estate, не превышает 5%. В Colliers International считают, что аналогов проекту класса А с территорией 16 га, где есть парки, пруды, парковки и инфраструктура, в районе нет. Бизнес– парк граничит с жилыми массивами 1970–1980–х годов и с территориями серого пояса. Вероятно, что там будет происходить плановое освоение и редевелопмент территорий, а это в перспективе повлечет необходимость увеличения объема качественных офисных площадей.
Арендные ставки для класса А в Калининском районе составляют от 1,5 тыс. до 1,8 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. За последние 3 года ставки в этом сегменте выросли в среднем на 17%.
"Ставки растут и будут расти в текущих условиях: ввод новых офисных объектов находится на минимуме, вакансия в качественных офисных объектах стремится к нулю", — уверены эксперты.