Лукашенко обвинил российские власти в создании антибелорусских фейков

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российские СМИ и Telegram-каналы распространяют информационные вбросы в отношении республики. По его словам, за этим стоят "люди во власти", передает во вторник агентство БелТА.
Лукашенко заявил, что попросил подготовить подборку последних публикаций в российских СМИ, включая как крупные, так и мелкие, а также Telegram-каналы.
"За которыми стоят конкретные люди, которые во власти. <...> Это сегодня очень важно для нашего общества, в том числе и для российского. Мы тут свое общество защитим. Но мы же сегодня торгуем с Российской Федерацией. И что значат информационные вбросы по поводу, допустим, какого-то некачественного товара из Беларуси, особенно продуктов питания. Людей это настораживает", — заявил Лукашенко.
По словам белорусского лидера, он обсуждал эту тему с президентом России Владимиром Путиным.
"Он говорит: ты знаешь, страна большая… Вот и в последний раз с Медведевым, Путиным втроем мы встречались, затронули эти темы. Говорит: это не мы. Говорю: как это "не мы", если за этим каналом стоит вот такой и такой человек? И называю фамилии известные, которые люто ненавидят или же за деньги что-то начинают в наш адрес искажать", — сказал Лукашенко.