В Петербурге накажут врачей, которые взяли у 10-летней девочки анализ на коронавирус

Автор фото: Наиль Фаттахов/ТАСС
Петербургские врачи, взявшие у 10-летней девочки анализ на коронавирус без согласия ее родителей, будут привлечены к ответственности. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена по региону Светланы Агапитовой.
Ранее жительница Петербурга пожаловалась Агапитовой, что в ее отсутствие врачи пришли к ее дочери и настояли на проведении анализов. Неделей ранее она посещала Китай.
"Ничего не подозревающая школьница открыла дверь незнакомым людям. Объяснила, что родителей нет дома. Что маме дозвониться не получается. Однако "гости" все-таки настояли на необходимости проведения анализа. Испуганная девочка согласилась", — сообщили в пресс-службе.
Выяснилось, что проверку проводили сотрудники районной поликлиники совместно с Роспотребнадзором.
"Мы связались с надзорным ведомством. Нам подтвердили, что данная ситуация имела место быть, и признали: сотрудники действительно превысили полномочия. Виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Конечно, их намерения были благими — защитить население от страшного вируса, но это не повод нарушать права юных граждан", — заявила Агапитова.
При этом, по словам Агапитовой, девочке не следовало открывать дверь незнакомым людям.
"В этой истории есть и еще один немаловажный нюанс. Почему 10-летняя девочка открыла дверь незнакомым людям? Мне кажется, стоит еще раз поговорить с ребенком о правилах безопасного поведения", — добавила омбудсмен.