Надежда на "Интерторг" умерла за три года. "Фацер" подал иск к "Интерторгу" на 183 млн рублей

Автор фото: Vostock-Photo

ООО "Фацер" подало иск к ООО "ТД "Интерторг" на сумму 183 млн рублей. Суд в обеспечении иска отказал, однако в компании намерены подать новое заявление.

Повод к этому спору дал договор о поставке продукции, датированный январем 2017 года. При этом "Интерторг" находится на стадии ликвидации, а многомиллиардные иски Сбербанка не оставляют шансов поставщикам получить свои денежные средства. С начала этого года, как следует из данных картотеки арбитражных дел, к ООО "ТД "Интерторг" предъявлено уже 186 исков. Сама же компания подала только 15, за исключением одного, все они адресованы комитету по печати и взаимодействию со СМИ администрации города.
Эксперт по продвижению продукции в торговые сети Михаил Лачугин в разговоре с "ДП" отметил, что у "Интерторга" может быть гораздо большая задолженность перед рядом поставщиков, некоторые просто еще не успели подать иски, а кто–то вообще подавать их не собирается, договариваясь в кулуарах или понимая бессмысленность занятия. "Оборудования и помещений "Интерторга" все равно на всех не хватит", — говорит он.
Лачугин отмечает, что многие крупные поставщики уже давно работали с "Интерторгом" через дистрибьюторов и все риски перекладывали на них, потому что понимали, что рано или поздно компания обанкротится. "Фацер" вряд ли свои деньги получит. Подали иск сейчас, видимо, потому, что им нужно отчитаться перед акционерами и показать, что какие–то действия по возврату долга предпринимаются", — заключает он.
Александра Стельмах, юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", считает, что размер иска для такого рода споров действительно крупный, но не уникальный: "Для взаимоотношений ретейлеров и поставщиков характерны долгосрочные контракты. Как правило, помимо самой поставки имеет место оказание рекламных, маркетинговых, логистических услуг со стороны торговых сетей".
При этом для судебных споров, в рамках которых поставщики взыскивают задолженность с ретейлеров, скорее характерны небольшие суммы. К примеру, в Арбитражном суде Москвы ООО "Верхневолжский кирпичный завод" взыскивает с сети магазинов строительных материалов "Петрович" (ООО "Строительный торговый дом "Петрович") 443 тыс. рублей. А индивидуальный предприниматель Ольга Ершова с ООО "Агроторг" (торговая сеть "Пятерочка") в Арбитражном суде Республики Башкортостан — 175 тыс. рублей.
Стельмах предполагает, что ретейлер наращивал задолженность, а поставщики своевременно не отреагировали на неплатежи.
Параллельно взысканию задолженности заявитель просил об обеспечительных мерах — наложить арест на счета ответчика. Свою позицию "Фацер" аргументировал тем, что покупатель уклоняется от уплаты долга. Кроме того, утверждал истец, если не наложить арест, то в будущем будет затруднительно или невозможно исполнить решение суда. Однако арбитраж не согласился с доводами "Фацер", отказав в удовлетворении притязаний компании.
В пресс–службе компании заявляют, что планируется еще раз обратиться в суд. "У нас появились дополнительные материалы, которые позволяют нам рассчитывать на положительное решение об обеспечении иска. Иск о взыскании задолженности и неустойки был подан не сразу в связи с тем, что ООО "ТД "Интерторг" долго вводило нас в заблуждение относительно сроков выполнения условий договора с их стороны", — пояснила "ДП" директор по связям с общественностью "Fazer Россия" Екатерина Кулиненко.
Эксперты отмечают, что на результат спора повлияет начавшийся процесс о несостоятельности "Интерторга". Эту процедуру инициировали несколько кредиторов, чьи требования не превышают 10 млн рублей. "Нужно учитывать наличие у ТД "Интерторг" долгов по кредитам, составляющих примерно половину предъявленных к нему претензий, а также крупных долгов перед другими поставщиками", — поясняет Александра Стельмах.