Новый посол США в РФ заявил о худших за 30 лет отношениях Москвы и Вашингтона

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Джон Салливан и Владимир Путин
Отношения России и США достигли низшей точки за 30 лет, с момента окончания холодной войны, заявил новый посол США в России Джон Салливан. По его словам, Президент США Дональд Трамп поручил принять все возможные меры для их улучшения
"Я не могу сказать вам, сколько на это уйдет времени, но начинать надо сегодня. Мы не можем ждать выборов в США в ноябре этого года или каких-то других политических событий. Совместная работа Соединенных Штатов и России — это сегодня абсолютная необходимость и моя приоритетная задача", — сказал Салливан в интервью РБК.
Посол также назвал "абсолютной необходимостью" и "своей приоритетной задачей" совместную работу США и России. "И одна из моих основных целей здесь состоит в том, чтобы обеспечить открытый и транспарентный диалог между Москвой и Вашингтоном, что я и подтвердил на встречах, которые у меня были с руководителями российского правительства за последние три недели", - добавил он.
Салливан признал, что между Россией и США действительно есть "принципиальные разногласия во многих областях". "Но это не значит, что у нас нет обязанности, которая есть у всех правительств, поддерживать контакты с другой стороной", - считает дипломат.
Он отметил, что будет придерживаться того же курса, что и его предшественник Джон Хантсман. "Я надеюсь продолжить ту замечательную работу, которую он проделал, я рад этой возможности. Незадолго до того, как он покинул свой пост, и после этого, мы с ним несколько раз обсуждали пути конструктивного взаимодействия США с правительством России", - рассказал посол.
Джон Салливан прибыл в Москву 16 января, 5 февраля он вручил верительные грамоты президенту РФ Владимиру Путину. Позже Салливан встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным. Ранее Салливан занимал пост первого заместителя госсекретаря США.
Предыдущим послом в РФ был Джон Хантсман, который подал в отставку в начале августа 2019 года. Он возглавлял американскую дипмиссию с октября 2017 года. В своих интервью Хантсман неоднократно жаловался на условия своей работы, на отказ российских властей сотрудничать с ним и на давление на работников посольства.