Путин подписал указ о единовременных выплатах ветеранам к 75-летию Победы

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями патриотических объединений во время посещения Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. 18 января 2020 года.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 75-й годовщиной Победы. Всем участникам ВОВ и всем приравненным категориям будет выделено по 75 тыс. рублей. Труженикам тыла положена выплата в 50 тыс. рублей. Выплаты необходимо провести в апреле — мае 2020 года.
"Произвести в апреле — мае 2020 года единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике", — говорится в указе Кроме того, выплата полагается вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов ВОВ и участникам войны.
"Ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 года номер 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - (полагается выплата - ред.) в размере 50 тысяч рублей", - говорится в указе. Правительству РФ надлежит обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия осуществления выплаты.
Впервые о выплатах Владимир Путин сообщил во время визита в Петербург 18 января на памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. "Когда я ехал, мне пришла в голову простая, нехитрая мысль. У нас 75 лет Победы. Поэтому мы окажем помощь, связанную с этой цифрой, это будет оправданно, люди это поймут. Это 75 тыс. рублей выделим ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным категориям и по 50 тыс. рублей — труженикам тыла", — сказал тогда глава государства.