Мишустин назвал непосильными предложенные в новом КоАП штрафы для водителей

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал предложенный Минюстом проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предусматривавший повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.
"При разработке нового Кодекса об административных правонарушениях было предложено увеличить сумму штрафов для водителей за превышение скорости до 5 тыс. рублей. Для многих это просто непосильно. Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы", — заявил Мишустин.
Глава правительства отметил, что любые вопросы, которые касаются введения новых размеров штрафов и пеней, нужно в первую очередь рассматривать с учетом платежеспособности населения. "А не идти по самому простому пути — кратно увеличивая их размеры", — подчеркнул он.
Премьер призвал членов правительства "максимально серьезно отнестись к этому аспекту". "Работа правительства — это решение проблем людей, а не формализм. Мне кажется, что именно мнение граждан — главный индикатор нашей деятельности", — подчеркнул он.
В конце января Минюст РФ подготовил новый проект КоАП, которым предлагалось ужесточить наказания для нарушителей ПДД. Так, например, штраф за превышение скорости на 20–40 км/ч предлагалось повысить с 500 до 3 тыс. рублей, превышение скорости на 40–60 км/ч — с 1–1,5 тыс. до 4 тыс. рублей.