В Петербурге задержали подозреваемого в ложных сообщениях о взрывах в метро

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Полиция Петербурга задержала 26-летнего уроженца Сызрани, подозреваемого в шести ложных сообщениях о взрывах в метро и торговом центре. Об этом сообщает в среду пресс-служба ГУ МВД по городу и Ленобласти.
С 31 января по 4 февраля в полицию поступило шесть сообщений о якобы произошедших взрывах на станциях метро "Владимирская", "Гостиный Двор", "Площадь Восстания" и "Площадь Александра Невского". Сообщалось также о взрыве в торговом центре на Лиговском проспекте и о пожаре в доме на набережной канала Грибоедова. Также сообщалось о том, что в результате взрывов есть жертвы и пострадавшие.
При проверке и эвакуации граждан эти сведения не подтвердились. Позже полицейские установили личность звонившего. Его задержали после очередного звонка о взрыве на станции "Площадь Александра Невского".
"По версии оперативников, он совершал звонки из хулиганских побуждений и в момент сообщений был неподалеку от тех объектов, которые озвучивал", — говорится в сообщении.
Заведено уголовное дело о заведомо ложном сообщении о теракте.
31 января в соцсетях появились сообщения об инциденте на станции метро "Владимирская": к вестибюлю съехались машины скорой помощи, МЧС и пожарные. Позже в МЧС сообщили, что сотрудники спасательного ведомства проверяют сообщения о якобы произошедшем на станции взрыве. Это сообщение оказалось ложным.