Трамп заявил, что США должны первыми установить свой флаг на Марсе

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент США Дональд Трамп призвал конгресс целиком профинансировать космическую программу Artemis, предполагающую отправку астронавтов на Луну и последующую миссию на Марс. Как заявил американский лидер, выступая с ежегодным посланием к сенату, США должны стать первой страной, высадившейся на Марс.
"Я прошу конгресс полностью профинансировать программу Artemis, чтобы гарантировать, что следующим мужчиной и первой женщиной на поверхности Луны будут американские астронавты. Это будет использовано в качестве стартовой площадки, которая гарантирует, что Америка станет первой страной, которая установит свой флаг на Марсе", — сказал Трамп.
Ранее NASA презентовала программу Artemis, согласно которой освоение Луны будет состоять из трех этапов. Согласно программе, на вторую половину 2020 года запланирован непилотируемый облет корабля Orion вокруг Луны. Второй этап предполагает облет Луны с экипажем на борту в 2022 году. В ходе третьего этапа NASA намерена высадить астронавтов на Луну в 2024 году.
Американская миссия к Марсу ориентировочно запланирована на середину 2030-х годов.