Пока система не остыла. Довыборы в ЗакС, вероятно, перенесут на лето из–за голосования по Конституции

Автор фото: Сергей Коньков

Обстановка в парламенте становится все более нервозной: спикер обвиняет оппонентов в сговоре с исполнительной властью.

В кулуарах Горизбиркома идут разговоры о подготовке в апреле плебисцита по изменению Конституции.
Как стало известно, председатели нескольких участковых избирательных комиссий (УИК) города связываются с подчиненными и спрашивают, будут ли они работать в апреле на "общероссийском референдуме". Скриншоты таких переписок имеются в распоряжении "ДП".
Однако глава Горизбиркома Виктор Миненко в разговоре с "ДП" отрицает, что имеет к этому какое–либо отношение.
"Санкт–Петербургская избирательная комиссия никаких — я вам авторитетно сейчас заявляю — указаний по данному вопросу не давала", — сказал он.
По его словам, инициатива могла исходить непосредственно от глав УИК, и в этом он ничего плохого не видит. Сам Горизбирком к проведению голосования готов: избирательная система города "не успела остыть" после выборов 2019 года, заявил Миненко. Однако прямых указаний ЦИК по поводу конституционного голосования пока не поступало.
По словам собеседника "ДП", в Горизбиркоме точно не знают, когда именно пройдет голосование по поправкам в основной закон, но, скорее всего, это будет 26 апреля либо 12 апреля.
Председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла, что процедуру можно провести и в рабочий день, например в среду.
На этом фоне источники говорят, что довыборы в ЗакС по округу № 21, где в прошлом году умер депутат, решили перенести на начало июня.
Как писал ранее "ДП", рассматривался вариант выборов в апреле. Но для этого нужно было объявить старт кампании за 3 месяца — в январе. Коррективы в эти планы внесла инициатива о проведении плебисцита по Конституции.
Заинтересованные лица полагают, что избрание нового депутата ЗакСа в апреле, одновременно со всенародным голосованием, привлекло бы к этому процессу лишнее внимание. Кроме того, все это будет происходить прямо перед 75–летием Победы. В таком контексте проводить выборы, которые могут оказаться скандальными, никто не хотел. Дополнительным плюсом летнего голосования будет низкая явка.
Вместе с тем атмосфера в парламенте становится все более похожей на предвыборную. Так, на вчерашнем заседании вопрос о застекленных балконах перерос в политическую перепалку. Депутат Михаил Амосов заявил, что наконец–то "Единая Россия" сделала хоть что–то хорошее. В ответ спикер Вячеслав Макаров обвинил коллегу в коллаборационизме с исполнительной властью. "Я понимаю, что вы договорились с администрацией идти по округу Анатолия Дроздова (вице–спикер ЗакСа от "Единой России") и можете молотить что хотите", — сказал председатель.
Отметим, что, поучаствовав в выборах губернатора, Амосов сумел провести своих сторонников в МО "Гражданка", частично находящееся на территории этого округа.