Обвиняемого в нападении на Эллу Памфилову отправили на принудительное лечение

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Суд отправил на принудительное лечение Ахада Карабалаева, обвиняемого в нападении на главу ЦИК РФ Эллу Памфилову, сообщила в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.
"На основании постановления суда Карабалаев направлен на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую помощь в стационарных условиях специализированного типа", — говорится в сообщении.
Ранее комиссия признала Карабалаева психически больным. Согласно заключению экспертов, обвиняемый "на момент совершения инкриминируемого деяния страдал хроническим психическим расстройством, в связи с чем не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".
По данным следствия, обвиняемый с 2014 года находился в России без постоянного места жительства и источника дохода. В дом Памфиловой он пробрался, чтобы украсть деньги и ценности.
В ночь на 6 сентября Карабалаев в маске проник в дом главы ЦИК через окно, несколько раз ударил ее электрошокером и скрылся с места преступления. Было заведено уголовное дело по статье "Разбой".