"Лицензии надо отбирать у них": Путин поручил выявить аптеки, которые наживаются на коронавирусе

Автор фото: ТАСС
Президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством заявил, что необходимо выявить аптеки, которые завышают цены на лекарства и медицинские маски на фоне ситуации с китайским коронавирусом.
"Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы не повадно было в следующий раз", — заявил президент (цитата по ТАСС).
Он отметил, что аптечная сеть в России "в известной степени избыточна".
Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания заявила о беспрецедентном росте цен на маски в аптеках.
"Я хотела сказать, что некоторые аптеки подняли цены до 70–100 рублей, когда до Нового года одна маска продавалась за 1,5 (рубля. — Ред). То есть это беспрецедентный рост, и поэтому на ближайшем заседании оперативного штаба мы послушаем Федеральную антимонопольную службу о принимаемых мерах", — сказала она.
Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цариковский ранее заявил, что ведомство будет бороться с необоснованным завышением цен.
"В тех регионах, где действительно существует угроза появления коронавируса, то есть находящихся рядом с КНР, рост есть, но он достаточно незначителен. Самая высокая зафиксированная цена на данный момент, завышение, у нас была в Республике Дагестан — 650%", — сказал Цариковский.
По его словам, такое завышение цен является экономическим мародерством. ФАС будет принимать все меры антимонопольного регулирования, отметил чиновник.