Свистать всех в бассейн. Детей в Петербурге научат плавать

Автор фото: Ермохин Сергей

На рынок Петербурга выходит оператор школ детского плавания "Океаника".

Супруги Даниил и Надежда Щербаковы первую школу плавания для детей в возрасте от 2 до 10 лет открыли в Москве, сейчас по всей России работает уже 13 филиалов. В них учатся 650 человек.
"Меня интересовал спорт, мою жену — дети, организация, образование. Изначально думали сделать секцию футбола, но это очень конкурентная сфера. Тогда остановились на плавании: в этой нише посвободнее", — говорит Даниил.
От рождения идеи до прихода первого клиента прошло 2,5 месяца. Сначала супруги запустили секцию плавания при бассейне. В полноценную школу "Океаника" она официально превратилась летом 2018 года.
К этому времени оборот компании составил 4 млн, в 2019–м — уже 12 млн рублей без учета франчайзи. В команде работают 35 человек. Тренеров находят по объявлениям на HeadHunter, их обучают с помощью специально разработанной компанией онлайн–платформы. "Мы берем на 80% уже готового тренера и добавляем ему 20% за счет своих методик и нашего подхода к детской психологии, — говорит Даниил. — В итоге учим детей плаванию весело, интересно и без вреда для их здоровья и психики". Отличительная особенность школы: автоматизация всех рутинных процессов и своя многоуровневая мотивационная система для учеников. Дети в процессе обучения получают разные бонусы, которые стимулируют их трудиться на уроках и выполнять задания дома.

Благодатный город

В среднем один филиал окупается за полгода, в нем могут обучаться от 25 до 150 детей, один ребенок, как правило, занимается 8 месяцев. Стоимость привлечения одного ученика составляет 1 тыс. рублей. Инвестиции в открытие одной школы в Москве и Петербурге оцениваются в 450 тыс. рублей, в регионах стоимость в 2 раза ниже.
"Мы обязательно придем в Петербург в этом году: бассейнов тут много, плавание любят, город для этого бизнеса благодатный. По предварительным исследованиям, в городе выше арендная стоимость воды, поэтому придется пересмотреть бизнес–модель", — говорит Даниил. По его словам, рынок детского плавания России без учета плавательных лагерей и инвентаря можно максимально оценить в 42 млрд рублей в год, около 2 млрд приходится на Петербург.
"В Петербурге около 250 тыс. дошколят и более полумиллиона школьников. При этом доля официально занимающихся спортом детей и подростков составляет 83%. Конкуренции на рынке почти нет: частных детских школ плавания очень мало, большинство работает в рамках системы профессионального отбора, с нацеленностью не на здоровье детей, а на выявление таланта для дальнейшего перехода в профессиональный спорт. По нашим оценкам, крупнейшей сетью детских школ считается "Кроль". В РФ работают 75 ее филиалов, три из них в Петербурге", — объясняет управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

Звезд пока нет

Если в сегменте частных школ плавания в Петербурге для взрослых самым известным игроком является I love swimming, в детском сегменте такой "звезды" пока нет. Тут работают Mad Wave, финская школа раннего плавания Little Swan, "Батискаф", "Аквадети" и многочисленные секции при фитнес–клубах.
"Мотивационная система с условными подарками и наклейками используется во всех школах, в этом нет ничего нового, — поясняет Константин Косик, тренер секции плавания "Дельфины" для детей от 3 лет в одном из клубов Fitness House. — Выделиться на фоне конкурентов можно только за счет специалистов высокого класса, занимающихся именно с детьми. Но таких педагогов в Петербурге новому игроку найти сложно: специализация узкая, их не так много, и они все имеют работу".