Смольный просит поднять цены. Квартиры для государственных нужд могут подорожать

Автор фото: Антон Ваганов

Городские власти хотят получить разрешение закупать квартиры для госнужд дороже, чем это предписывает им Минстрой.

Город рассматривает возможность изменения стоимости квадратного метра жилья, приобретаемого для государственных нужд, рассказал Валерий Москаленко, председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию.
Сейчас цены на приобретение квартир рассчитываются по показателю Министерства строительства и ЖКХ РФ. Последние сделки комитет имущественных отношений (КИО) проводил по цене 73 тыс. / м2, цена Минстроя на 2020 год — 77,7 тыс. / м2. Она позволяет закупать квартиры на относительно ранней стадии строительства и в отдаленных районах. Комитет по экономической политике и стратегическому планированию предлагает согласовать стоимость 85 тыс. / м2. Удорожание обосновывается в том числе переходом рынка жилищного строительства на работу по эскроу–счетам. По данным застройщиков, новые правила в среднем добавили 10–15% к стоимости квартир.
"Повышение уровня цен, которое запрашивает город, вполне логично. Стоимость квадратного метра на уровне 73 тыс. руб. / м2 на жилье в самом Петербурге выглядит сильно заниженной, хотя за границами КАД за такую цену еще вполне возможно найти недвижимость. В этой ситуации нужно понимать, что постоянно растет себестоимость строительства: материалы, услуги подрядных организаций, аренда техники и пр. Свою роль, конечно, играет и переход на эскроу–финансирование. Ведь застройщики, которые уже перешли на новую схему работы, тратят больше денег на возведение домов. Но эскроу — не единственная причина повышения цен на квартиры. Главная причина — существенный рост себестоимости строительства", — комментирует Роман Строилов, директор по развитию, партнер компании "М2Маркет".
Цены на первичном рынке росли на протяжении последних 2 лет, в 2018–2019 годах прирост средней цены составил 20% в разных классах, говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group). "Переход на эскроу, безусловно, оказал влияние на повышение цен, однако не стал единственной причиной — доля объектов, реализующихся по схеме эскроу, за второе полугодие 2019 года составила лишь 6,5% в структуре продаж, — добавляет Трошева. — Важным фактором стало активное пополнение предложения объектами редевелопмента с более высокой ценой, а также "компенсация" уровня инфляции за предыдущие годы, когда цены на первичном рынке практически не росли, а совокупная инфляция составила порядка 20%.
По итогам 2019 года КИО заключил с застройщиками 54 контракта на закупку 1965 квартир в строящихся домах в Выборгском, Красногвардейском, Пушкинском и Колпинском районах. Общая площадь приобретенного жилья — 105,2 тыс. м2. Общая стоимость контрактов — 7,57 млрд рублей. Подрядчики — "Группа ЛСР", СК "Дальпитерстрой", "СПб Реновация", ГК "Стоун" и ГК "Прок". В 2020 году на приобретение квартир бюджетом выделено порядка 8,5 млрд рублей.