Ростом не вышел. Вячеслав Макаров борется с застройкой завода на Петроградке

Автор фото: Дмитрий Ратников

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров снова пытается помешать редевелопменту завода "Ригель" на Петроградской стороне. Первую попытку свел на нет Верховный суд.

"У нас закрылись три оборонных завода: "Ригель", "Источник", "Измеритель". Чего только не происходит на этих территориях. Начиная от производства продуктов питания — там для правоохранительных органов есть где разгуляться — и заканчивая другими, рядом с нашим Иоанновским монастырем. Сделайте им высотность 10–12 м, потом посмотрим, что они из этого выжмут", — сказал Макаров на пленарном заседании ЗакСа главе комиссии по городскому хозяйству Сергею Никешину.
В феврале 2019 года ЗакС включил участок аккумуляторной компании "Ригель" на Петроградской стороне площадью 4,8 га, между ул. Профессора Попова и Карповкой, в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Такой статус делает невозможным любое строительство.
Как писали СМИ, Макаров затеял борьбу против застройки участка по просьбе настоятельницы находящегося по соседству Иоанновского монастыря.
Однако собственники завода успешно оспорили в городском суде инициативу ЗакСа, а в декабре 2019 года незаконность внесения участка в перечень ЗНОП подтвердил и Верховный суд.
Участок относится к зоне среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки с включением общественно–деловых объектов. Высотный регламент в этой части города регулируется законом № 820–7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия". Согласно актуальным данным, допустимая высота для зданий здесь составляет 28 м.
Зампредседателя комиссии по горхозу ЗакСа Алексей Ковалев сообщил "ДП", что единственный путь ограничить высоту здесь — внести изменение в закон "О границах зон охраны". Его новая редакция как раз сейчас готовится и прошла согласование в министерстве культуры. Кроме того, в ней появился дополнительный критерий для таких зон.
"Там нельзя построить дом, если его будет видно с открытых пространств соседней зоны ОЗРЗ–1. Если с Кронверкского проспекта или с Большого проспекта будет видно какое–то выступающее здание, такая высота недопустима", — сказал Ковалев. Парламент рассмотрит новую редакцию закона в течение 2 месяцев. Но изменения вступят в силу только через год, сказал депутат.
Завод "Ригель" имеет разветвленную структуру собственников. По сведениям источников "ДП", актив контролируется наследниками Юрия Быстрова.
Обсуждалась возможность продажи участка под застройку, но каких–либо конкретных покупателей на нее, говорят источники, пока не нашли.
Ранее ЗакС неоднократно предпринимал попытки включать участки на Петроградской стороне в ЗНОП, но суд отменял эти решения, если земля находилась в частной собственности.
Последний раз Вячеслав Макаров в резкой форме пообещал сделать ЗНОП участок на Большой Разночинной, 19, где "Бронка групп" строит жилой комплекс, а жители соседних домов жалуются на трещины. Закон даже был принят в первом чтении, но дальше не прошел.
Макаров заявил, что не может это сделать из–за позиции Верховного суда, хотя прежде она его не смущала.