Хабенский стал послом Петербурга на Евро-2020

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Актер Константин Хабенский стал послом Петербурга на чемпионате Европы по футболу, который пройдет в 2020 году. Об этом сообщается на странице организационного комитета российской части турнира в Twitter.
Как пишет ТАСС, сертификат посла Хабенскому вручил в Петербурге генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин после благотворительной акции в НИИ детской онкологии.
"Здорово, что Евро-2020 не боится в открытую говорить об онкологии на большие информационные поля. Честь и хвала оргкомитету и послам, которые не боятся говорить на эту тему честно и открыто. Спорт стимулирует человека идти дальше и забывать, прощаться с болезнями, которые оккупировали его телесную оболочку. Спорт позволяет их выталкивать и забывать навсегда", – сказал Хабенский журналистам (цитата по РИА Новости).
Чемпионат Европы в 2020 году пройдет в 12 европейских городах. Турнир продлится с 12 июня по 12 июля 2020 года. Петербург примет три матча групповой стадии и один из четвертьфиналов. Сборная России выступит в группе B с командами Бельгии, Дании и Финляндии.
Сборная России проведет первый матч 13 июня в Петербурге против Бельгии, матч начнется в 22:00 мск. 17 июня россияне также в Петербурге встретятся с финнами, начало — в 16:00 мск. С датчанами сборная сыграет 22 июня в Копенгагене, начало — в 22:00.