Четвертый не сахарный. "Яблоко" хочет потеснить главу муниципалов

Автор фото: finokrug.spb.ru
Всеволод Беликов

Оппозиция хочет поменять власть в Совете муниципальных образований.

В феврале пройдут выборы в Совет муниципальных образований Петербурга. Бессменный его председатель Всеволод Беликов, руководящий организацией 15 лет, планирует пойти на четвертый срок. Со дня основания совета Беликов избирался председателем троекратно. Причем в прошлый раз, в марте 2015 года, выборы проходили со скандалом. Часть глав МО подозревали Беликова в фальсификации протоколов съезда, на котором поменяли устав. Эти правки позволили председателю успешно выдвинуться и переизбраться еще раз. Некоторые даже обращались в суд, но безуспешно.
Всеволод Беликов в разговоре с "ДП" не стал называть точную дату проведения съезда, но отметил, что он планируется в феврале текущего года. Время будут согласовывать с губернатором, которого очень ждут на этом мероприятии.
Нынешний глава совета сказал "ДП", что уровень сахара и холестерина в его крови находится в норме. Поэтому никаких препятствий вновь баллотироваться на пост председателя он не видит. "Я еще молодой и энергичный. Мы запустили много интересных проектов, в том числе с Европейским союзом. Планов громадье, и коллеги меня поддерживают", — заявил он.
Альтернативным кандидатом на пост председателя совета в этом году планирует стать глава МО "Владимирский округ" Денис Тихоненко, который избирался от "Яблока". "Это коллегиальный демократический орган. Странно, что на протяжении стольких лет им управляет один человек. Я хотел бы выдвинуть свою кандидатуру, для чего попытаюсь договориться с другими главами о моей поддержке", — сказал Тихоненко "ДП".
Совет муниципальных образований Петербурга был создан в декабре 2005 года. Среди декларируемых целей — поддержка инициатив граждан в сфере местного самоуправления, развитие гражданского общества, выражение, представление и защита общих интересов муниципальных образований города. В него входят главы всех 111 городских муниципалитетов.
Как пояснил "ДП" один из глав МО, на самом деле главная задача совета — доводить до муниципалов волю городского правительства.
Впрочем, по словам главы другого округа, от этого органа есть польза: он неформально выбивает в Смольном и ЗакСе повышение максимальных нормативов по зарплатам муниципальным служащим, а также отстаивает интересы местных бюджетов, так как их периодически пытаются урезать.