В Петербурге завершили следствие по делу об убийстве активистки Григорьевой

Автор фото: Елена Григорьева в Facebook
В Петербурге завершено следствие по делу об убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой, сообщает в понедельник пресс-служба ГСУ СК РФ по городу.
Отмечается, что следователи проверяли разные версии убийства, но в ходе расследования были получены доказательства, что убийство совершил 29-летний житель Петербурга Алексей Волнянко на бытовой почве. Обвиняемый ранее был судим за незаконный оборот наркотиков.
"Обвиняемый в ночь с 20 на 21 июля 2019 года в квартире одного из домов по улице Ленсовета с потерпевшей распивал спиртные напитки, после чего в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у дома №11, корпус 2, по Пулковской улице жестко избил ее, а также нанес не менее 17 ударов ножом", — сообщили в СК.
По делу провели комплекс судебных экспертиз, в том числе 12 молекулярно-генетических.
Дело направлено в прокуратуру с обвинительным заключением.
Елена Григорьева была активисткой демократического, проукраинского и ЛГБТ-движений. По словам правозащитника Динара Идрисова, она "становилась жертвой насилия, и ей неоднократно угрожали убийством". Полиция подтвердила, что женщина обращалась в ведомство, но ни одно обращение не касалось возможных угроз для жизни потерпевшей.
Волнянко работал кладовщиком в магазине "Эльдорадо". Его задержали 31 июня по подозрению в убийстве Григорьевой. Как заявляет следствие, он подписал чистосердечное признание.