Богатейшие люди России за январь потеряли $7,77 млрд

Автор фото: Яндолин Роман
Состояние богатейших россиян в течение января снизилось на $7,77 млрд, следует из рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, из россиян в него в настоящее время входят 23 человека. В десятке богатейших свое состояние за месяц увеличили только три бизнесмена на фоне снижения мировых индексов из-за эпидемии коронавируса в Китае.
Так, богатство одного из основных владельцев "Норникеля" Владимира Потанина за январь выросло на $1,44 млрд, до 29,5 млрд, он сохранил лидерство в рейтинге благодаря росту мировых цен на палладий. На второе место вышел совладелец "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, который за месяц стал богаче на $600 млн, увеличив состояние до $22,9 млрд. Кроме того, увеличить свое состояние на символические $22,5 млн смог и совладелец "Реновы" Виктор Вексельберг, он занял в рейтинге девятое место с активами $14,8 млрд.
Совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон опустился на третью строчку со второй, потеряв $2,46 млрд, его состояние оценивается в $22,1 млрд. Четвертую строчку занял бенефициар НЛМК Владимир Лисин (минус $867 млн, до $20,5 млрд). На пятом месте расположился основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его капитал снизился на $976 млн, до $19 млрд.
На шестом месте оказался Геннадий Тимченко, владеющий долями в "Новатэке" и СИБУРе, его состояние уменьшилось сразу на $1,96 млрд, до $16,2 млрд. Седьмое место занял Роман Абрамович (Evraz) с активами $16,1 млрд (снижение на $234 млн). На восьмом месте находится Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон"), его состояние стало меньше на $698 млн и составило $15,9 млрд. 10-е место занял бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко ($13,9 млрд, минус $1,5 млрд), подсчитали в РИА Новости.