Автопроизводство в Петербурге за 2019 год сократилось на 1%

Автор фото: Ковалев Петр
В 2019 году петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 372 тыс. легковых автомобилей, что на 1% меньше, чем за 2018 год. Об этом говорится в исследовании агентства "Auto-Dealer-СПб".
Отмечается, что Toyota – единственный завод, который по итогам года смог увеличить выпуск автомобилей, рост производства составил чуть более 1%.
"Nissan и Hyundai сократили производство. При этом на долю Hyundai по-прежнему приходится основной объем выпуска автомобилей в Петербурге – 66%. Toyota занимает 20%, а Nissan – 14%. Общая загрузка автомобильных заводов в Петербурге составляет 83%", – отметили в компании.
Впервые за 5 месяцев в прошедшем декабре петербургские автозаводы показали положительную динамику: объем производства составил 34,2 тыс. машин, что на 5% больше, чем в декабре 2018 года.
"В 2020 году, по нашему прогнозу, объем производства автомобилей в Петербурге останется на уровне прошлого года – возможно как увеличение, так и сокращение на 1–2%", – отметил генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.