СМИ: "Нафтогаз" повысил тариф на транзит российского газа

Автор фото: Виталий Грабар/ТАСС
С 1 января 2020 года "Нафтогаз" повысил для "Газпрома" на 2% тариф на транзит газа в Европу. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект договора между компаниями.
Источники, близкие к "Газпрому" и "Нафтогазу", сообщили изданию, что в подписанной версии документа условия сохранились.
Контракт рассчитан на 5 лет, до 2024 года. Документ был подписан в конце 2019 года.
Источник в "Газпроме" сообщил, что помимо основного контракта были заключены допсоглашения, влияющие на итоговые условия транзита.
Ранее сообщалось, что достигнутые сторонами договоренности предусматривают гарантированный объем транзита 225 млрд м3 в 2020–2024 годах.
В проекте соглашения также сказано, что если "Газпром" решит нарастить объемы поставок в Европу сверх оговоренных, то компании придется бронировать дополнительные мощности в украинской ГТС. На этот случай в договоре предусмотрены повышающие коэффициенты за транзит.
Согласно проекту документа, стоимость прокачки российского газа в Европу через ГТС Украины составит $31,72 за 1 тыс. м3. Тариф рассчитан по ставке $2,66 за 1 тыс. м3 на 100 км. Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова в беседе с изданием напомнила, что в 2019 году тариф рассчитывался по ставке $2,61 за 1 тыс. м3 на 100 км.