"Единая Россия" раскритиковала проект нового КоАП за "ужесточение репрессивных механизмов"

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Партия "Единая Россия" не будет поддерживать проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), обнародованного ранее Минюстом. Об этом заявил в пятницу секретарь генерального совета партии Андрей Турчак.
"Единая Россия" не поддерживает проект КоАП в предложенном виде с увеличением штрафов, конфискацией движимого имущества в пользу государства, новыми ограничениями на выезд за рубеж", — сказал Турчак (цитата по ТАСС).
По словам Турчака, основные положения нового КоАП нуждаются в обсуждении и доработке.
Он также напомнил, что послание президента Владимира Путина Федеральному собранию "было посвящено защите прав и интересов граждан, заботе о людях".
"А в новом проекте Кодекса об административных правонарушениях мы видим преимущественно ужесточение репрессивных механизмов. Это и увеличение штрафов, и конфискация движимого имущества в пользу государства, и новые ограничения на выезд за рубеж, введение чуть ли не домашнего ареста для подростков", — добавил Турчак.
По его словам, "закон нужен для профилактики правонарушений, а не для создания репрессивной машины или дополнительных штрафных поборов с населения".
Проект нового КоАП накануне был опубликован на портале проектов правовых актов.