У петербургских лжеброкеров в ходе обыска нашли 116 млн рублей и 11 кг золота

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В ходе обысков у петербургских лжеброкеров, подозреваемых в мошенничестве, полицейские обнаружили около 116 млн рублей и 11 кг золота. Об этом сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Отмечается, что шесть фигурантов дела заключены под стражу Куйбышевским судом Петербурга.
Серию обысков провели по местам проживания подозреваемых, а также в офисах на Невском и Большом Сампсониевском проспектах, Купчинской улице и на Васильевском острове.
"Установлены банковские ячейки, в которых находилось не менее 1 410 тыс. долларов США, 17 млн рублей, 180 тыс. евро, а также 11 килограммов золотых монет. Кроме того, обнаружены и изъяты правоустанавливающие документы более чем на 30 объектов недвижимости", - сообщили в МВД.
Также изъяты техника и документация в качестве доказательств по делу.
Ранее в МВД сообщили о раскрытии группы мошенников, которые под видом брокеров обманули вкладчиков на сумму более 21 млн рублей.
По версии следствия, злоумышленники организовали фирмы, предоставляющие услуги по инвестированию средств в коммерческие проекты. При этом у организаторов не было разрешительной документации.
Выступая от имени крупной международной компании, подозреваемые обещали клиентам высокую прибыль от сделок на валютном рынке. После того как граждане перечисляли им деньги, лжеброкеры сообщали, что сделки оказались убыточными и вернуть деньги невозможно. При этом они скрывали, что внесенные деньги не участвовали в операциях на валютном рынке.