МВД предлагает привлечь частных детективов к борьбе с мошенничеством с ОСАГО

Автор фото: ТАСС
Министерство внутренних дел России предлагает Центробанку и Российскому союзу автостраховщиков проработать идею о привлечении частных детективов к борьбе с мошенниками на рынке автострахования, сообщают "Известия".
"Банку России во взаимодействии с Российским союзом автостраховщиков [следует] разработать правовые основы привлечения на аутсорсинг юридических и физлиц для детективной деятельности по сбору доказательной базы при подаче заявлений в правоохранительные органы", — цитирует издание обращение министерства, поступившее в Госдуму.
Действующее законодательство разрешает получение частными детективами письменного согласия страхователя на проведение в отношении него расследования. "Поэтому в настоящее время РСА совместно с ЦБ активно разрабатывают законопроект о страховой детективной деятельности. Также создаются подразделения по борьбе с мошенничеством внутри самих страховых компаний", — сообщил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.
При этом в ЦБ добавили, что сегодня собранные частными детективами доказательства не имеют процессуального статуса и не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела без дополнительной проверки. "Наделение частных детективов, а также страховщиков, которые первыми сталкиваются с проявлениями мошеннических действий, подобными полномочиями будет содействовать раскрытию преступлений", — прокомментировали в Банке России.