В банке "Открытие" назвали сроки выхода на IPO

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Банк "Открытие" намерен провести первичное размещение своих акций (IPO) в сентябре-октябре 2021 года. Об этом заявил глава банка Михаил Задорнов, передает РБК.
По его словам, в мае-июне для проведения IPO банк заключит контракты с инвестконсультантами. "Это (размещение. — Ред.), скорее всего, сентябрь-октябрь 2021 года, на эти даты мы ориентируемся", — сказал он.
При этом он отметил, что формат продажи акций банка на открытом рынке не утвержден окончательно, но менеджмент считает его наиболее предпочтительным.
"У нас как у правления есть некое свое представление, но мы не хотели бы его навязывать рынку. Мы хотим его проверить на предложениях инвестконсультантов", — сказал Задорнов, добавив, что решение будет принимать акционер — Центробанк.
По словам Задорнова, бизнес-задачи "Открытия" сейчас нацелены на то, чтобы подготовить банк к продаже независимо от формата. В планах — рост клиентской базы до 3,5 млн человек в 2020 году, а также попадание в топ-5 банков по размеру бизнеса и уровню прибыли.