В Петербурге дорожные службы перешли на особый режим работы в День снятия блокады

Автор фото: gov.spb.ru
Сотрудники дорожных служб Петербурга перешли на работу в усиленном режиме. В День снятия блокады на улицах будут работать 1167 дворников и 697 единиц техники. На Пискаревском кладбище дежурят 19 машин и 18 дворников, на Дворцовой площади —19 единиц техники.
"В связи тем что сегодня в Петербурге отмечается годовщина полного снятия блокады Ленинграда, комитет по благоустройству принял решение об усилении несения службы на отдельных участках", — говорится в сообщении ведомства.
Особое внимание служб также уделено и Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Там предусмотрено три работника ручной уборки и две единицы техники. Также особые уборочные бригады работают сегодня на всех городских и районных мероприятиях. "Комитет по благоустройству поздравляет жителей нашего славного города с Днем снятия блокады и желает всем чистого, мирного неба", — говорится в сообщении комитета.
В Петербурге мероприятия в честь 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда открыли торжественно-траурный митинг и возложение цветов возле мемориальной доски на доме №14 по Невскому проспекту. Петербуржцы также возложат цветы к мемориальной доске в честь первого исполнения Седьмой Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича на здании филармонии, к мемориальной доске поэтессе Ольге Берггольц на улице Рубинштейна и к другим памятным местам. Главная церемония по традиции пройдет на Пискаревском мемориальном кладбище.
Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. За это время в городе погибли от 500 тыс. до 1,5 млн человек. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая — операция "Искра" в январе 1943 года. Советской армии удалось полностью снять блокаду лишь год спустя, 27 января 1944 года, этот день ежегодно отмечается в городе как День ленинградской победы.