iHerb обжалует блокировку мобильного приложения в России

Автор фото: vostock-photo
Российский офис американского маркетплейса iHerb обжалует блокировку мобильного приложения по решению Ульяновского областного суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора российского подразделения iHerb Илью Микина.
"Наша продукция и условия хранения соответствуют высочайшим мировым стандартам, имеют сертификацию FDA, NSF. Юридическая фирма Dentons уже подала кассацию. Мы уверены, что наша позиция корректна и компания не нарушает российское законодательство", — цитирует агентство его слова.
Компания Dentons также подтвердила ТАСС подачу кассации. "Принятый Ульяновским областным судом в декабре судебный акт уже не первый и, вероятно, не последний в этом судебном процессе. Компания iHerb уважает российское законодательство, уверена в своей правовой позиции и готова терпеливо отстаивать ее с использованием всех доступных правовых средств. Сложившаяся ситуация не меняет стратегию компании в России", — прокомментировали в юридической фирме.
Суд в Ульяновской области постановил удалить в России приложение интернет-магазина iHerb, через которое продаются биологически активные добавки (БАДы) и гомеопатические препараты. Иск подала прокуратура Засвияжского района Ульяновска. По мнению надзорного ведомства, на этой платформе "осуществлялась реализация опасной для жизни и здоровья людей продукции".
"Согласно экспертному заключению, в ряде препаратов содержатся консерванты или растения, запрещенные для использования в составе любых детских продуктов. Также на интернет-ресурсе предлагаются к приобретению не зарегистрированные на территории РФ гомеопатические лекарственные препараты, в том числе под видом БАД", — обосновали претензию в прокуратуре.
iHerb — американский интернет-магазин, занимающийся продажами витаминов и пищевых добавок.