"Справедливая Россия" предложит закрепить в Конституции государственную идеологию

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фракция "Справедливая Россия" подготовила шесть поправок в Конституцию РФ и намерена внести их после первого чтения президентского законопроекта, сообщает в среду Интерфакс.
Как заявил лидер фракции Сергей Миронов, среди поправок будет "установление государственной идеологии". Также справедливороссы предлагают ликвидировать независимость Центробанка от органов власти РФ.
"Мы считаем, что задачей Центробанка должны быть не только макроэкономические показатели, но и улучшение нашей экономики и занятости населения и ЦБ не может быть независимым от органов власти Российской Федерации", — сказал Миронов.
Еще одно предложение фракции касается нормы об индексации пенсий и пособий, которую ранее внес президент.
"Мы считаем, что индексация должна быть не меньше, чем уровень инфляции, также мы считаем, что не могут вводиться ни одни нормативные акты, которые отменяют те или иные меры социальной защиты без компенсации", — добавил Миронов.
20 января Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона о поправках к Конституции РФ. В нем содержатся изменения, предложенные в послании президента Федеральному собранию 15 января.
Документ рассмотрят в первом чтении 23 января.