Новый генпрокурор Краснов пообещал жестко реагировать на коррупционные преступления

Автор фото: ТАСС
Игорь Краснов и Юрий Чайка
Новый генеральный прокурор России Игорь Краснов, выступая на заседании Совета Федерации, заявил, что ведомство продолжит жестко реагировать на коррупционные преступления.
"Коррупция как проявление одного из беззаконий также, безусловно, разлагает как деловую среду, так и государство в целом. Коррупция существует постольку, поскольку существует возможность чиновника распоряжаться не принадлежащими ему ресурсами путем принятия тех или иных решений, — сказал он (цитата по ТАСС). — В число таких решений может входить распоряжение бюджетными средствами, государственной и муниципальной собственностью, льготами, госзаказами и другими. В связи с этим стоит задача максимально ослабить указанное зло за счет оздоровления правовой среды и жесткого реагирования на любые коррупционные проявления, в отношении которых требуется создать атмосферу нетерпимости".
По его словам, в первую очередь необходимо сосредоточиться на наиболее подверженных криминализации отраслях, среди которых ЖКХ и система защиты окружающей среды.
Краснов также добавил, что на прокуратуре "во многом лежит ответственность за благополучие граждан, общества и государства". При этом роль органа возрастает с учетом анонсированных президентом преобразований. "Прокуратуре предстоит обеспечить соблюдение нормативных правовых актов, ориентированных на оздоровление социальной сферы, в целях эффективного выполнения анонсированных президентом страны программ и проектов, направленных на поддержание материнства и семьи", — пояснил он.
Он выразил опасение, что высокие расходы бюджета в этой отрасли сопряжены со значительными рисками хищений средств. "Полагаю, будет правильным, чтобы по тем направлениям, которые государство обозначило в числе приоритетных для развития страны, у прокуратуры был собственный план на случай отступления правоприменителями от предписаний закона", — сказал он и поставил задачу "обеспечить оперативность и действенность прокурорского надзора, избежать излишней бюрократизации, нацелив прокуроров на реальное обеспечение прав граждан, а не наполнение статистики".
Ранее Совет Федерации освободил Юрия Чайку от должности генпрокурора РФ и назначил на этот пост Игоря Краснова.