Опубликован законопроект Путина о поправках в Конституцию

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В думской базе данных в понедельник, 20 января, опубликован законопроект президента России Владимира Путина о поправке к Конституции. Согласно тексту документа, предлагается, в частности, ограничить полномочия президента двумя сроками, без оговорки "подряд".
"Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков", — говорится в тексте поправки.
Законопроект "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти" содержит поправки в Конституцию, озвученные ранее в послании президента Федеральному собранию. В частности, речь идет о запрете на иностранное гражданство и вид на жительство для высших должностных лиц.
Согласно предложенным изменениям, кандидат на должность президента России должен проживать в стране не менее 25 лет. Документ также предлагает закрепить в Конституции МРОТ не ниже прожиточного минимума.
Помимо этого, документ предлагает закрепить доминирующее положение Конституции РФ по отношению к международным договорам.
"В целях защиты государственного суверенитета законопроектом предлагается установить, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации", — говорится также в тексте документа.
Законопроект будет вынесен на публичное голосование, отмечается в тексте.