Безопасность на крещенских купаниях в России обеспечат свыше 15,6 тыс. спасателей

Автор фото: Коньков Сергей
Для обеспечения безопасности людей в православный праздник на иорданях и майнах организовано дежурство свыше 15,6 тыс. спасателей МЧС России, задействовано более 5 тыс. единиц техники, сообщили в пресс-службе МЧС России.
Обряд купания начнется 18 января и продлится до 24 часов (по местному времени) 19 января. Все это время на оборудованных 3,9 тыс. мест крещенских купаний организовано дежурство сотрудников МЧС России, полиции, медработников, представителей местных администраций, а также волонтеров.
"В частности, от Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России на дежурство выйдут свыше 2,3 тыс. инспекторов, более 340 единиц плавсредств, из них почти 70 судов на воздушной подушке", - сообщили в МЧС.
В министерстве призвали россиян соблюдать правила личной безопасности во время Крещенских омовений: окунаться в специально оборудованных местах под присмотром спасателей, к проруби подходить неспешно в удобной, нескользящей обуви, не находиться в проруби более минуты.
Ранее в Смольном рассказали, что в этом году омовения в Петербурге будут совершаться непосредственно с берега и со специальных помостов – в связи с тем, что ледяного покрова на водоемах нет. На сайте Смольного опубликован список мест для крещенских купаний в Петербурге в 2020 году. Как сообщили в пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, необходимо учесть, что адреса и время работы купелей могут быть скорректированы ввиду погодных условий.