У 73% россиян послание президента вызвало положительные эмоции

Автор фото: ТАСС
ВЦИОМ провел опрос об отношении россиян к посланию президента Федеральному собранию. 73% участников опроса испытали положительные эмоции и перечислили некоторые из них — надежда, уважение, доверие, уверенность в завтрашнем дне и гордость, передает ТАСС с пресс-конференции генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова.
"82% опрошенных сказали, что информированы о самом факте послания, в том числе 34% хорошо об этом знают. Это несколько выше, чем в прошлом году, тогда общая доля информированных была около 78%", — прокомментировал Федоров.
Также 19% респондентов отметили, что в прямом эфире внимательно следили за выступлением, еще 41% узнали об идеях послания из СМИ. "34% посчитали, что все выступление было интересным, 28% считают, что большая часть послания была интересной", — сказал глава ВЦИОМ.
16% опрошенных признали интересными отдельные части послания. Больше всего россиянам понравились инициативы в сфере демографии — выплаты семьям, расширение программы материнского капитала и другие. "Это самый резонансный пункт послания — 44%", — отметил Федоров. На втором месте инициативы в сфере образования (15%), а на третьем месте — конституционные изменения (10%).
Опрос проводился 16 ноября в 80 регионах страны, в нем приняли участие свыше 1,6 тыс. человек.