Источник назвал сроки объявления состава нового правительства

Автор фото: ТАСС
Премьер-министр РФ Мишустин встретился с членами правительства РФ
Новые структура и состав правительства Михаила Мишустина будут объявлены до вторника, 21 января, пишет Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Согласно статье 112 Конституции, премьер не позднее недельного срока должен предложить президенту кандидатуры на должности вице-премьеров и федеральных министров.
Михаил Мишустин был назначен главой правительства РФ 16 января. 17 января Мишустин и его предшественник Дмитрий Медведев провели встречу один на один, которая длилась час, а затем встретились с членами правительства.
Дмитрий Медведев, возглавлявший правительство с 2012 года, назначен заместителем председателя Совета безопасности РФ.
Первым кадровым решением Мишустина на посту главы кабмина стало назначение Даниила Егорова новым главой Федеральной налоговой службы (ФНС), которую сам Мишустин возглавлял 10 лет.
Ранее источники "Ведомостей" и РБК сообщили, что первым заместителем премьера может стать действующий помощник президента по экономике Андрей Белоусов, подготовивший программу майских указов и нацпроектов. Сейчас обязанности первого вице-премьера исполняет министр финансов Антон Силуанов. Новым помощником президента вместо Белоусова может стать министр экономического развития Максим Орешкин, передавал Bloomberg со ссылкой на два источника. Также собеседники РБК в правительстве утверждают, что в новый состав кабмина не войдут и.о. вице-премьера Константин Чуйченко и его коллега Ольга Голодец.
Чуйченко в 2008 году занимал должность помощника Дмитрия Медведева, когда тот был президентом России. В 2018 году он возглавил аппарат кабмина в должности вице-премьера. Голодец курирует вопросы культуры, спорта и туризма. Она стала вице-премьером в 2012 году.