"Единая Россия" озвучила претензии к Минздраву, Минкульту, Минтруду и Минпросвещения

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Руководитель думской фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов рассказал о претензиях к четырем министерствам, которые прозвучали на встрече депутатов с Михаилом Мишустиным перед его назначением на пост премьер-министра РФ.
Как сообщили в пресс-службе фракции, речь шла о министерствах здравоохранения, труда, культуры и просвещения.
"Это и так называемая оптимизация здравоохранения, которая привела во многих случаях к тому, что медицинская помощь стала менее доступна, особенно это заметно в сельской местности и отдаленных районах <...> широкую огласку получил ряд ситуаций, когда решения ведомства приводили к невозможности приобретения необходимых лекарственных препаратов соответствующего качества", — заявил Неверов, говоря о претензиях к Минздраву.
По словам Неверова, можно эффективнее выстроить и работу Минкультуры.
"Все чаще звучат вопросы к эффективности финансирования кинематографа, не всегда понятна политика Минкульта по выдаче прокатных удостоверений. Периодически решения, принимаемые ведомством, вызывают в обществе неоднозначную, а зачастую явно негативную реакцию", — отметил он.
Неверов отметил, что претензии звучали также к Министерству труда и социальной защиты: работу по повышению реальных доходов граждан можно было бы построить на более высоком уровне.
Речь шла также о работе Министерства просвещения.
"Заработная плата учителей остается на недостаточно высоком уровне, все еще избыточна бюрократическая нагрузка на преподавателей, большое количество претензий и к программам обучения, и к учебникам, и к принципам организации систем дошкольного и особенно школьного образования в целом. Некоторые из этих проблем не решаются годами", — отметил Неверов.
Депутаты Госдумы встретились с Михаилом Мишустиным 16 января перед тем, как утвердить его на должность премьер-министра России. После этого указ о его назначении подписал президент России Владимир Путин.
Правительство России ушло в отставку 15 января. Сейчас все члены кабмина исполняют свои обязанности до формирования нового правительства.