В Госдуме предложили проголосовать по изменениям Конституции в сентябре

Автор фото: Ермохин Сергей
Голосование по изменениям Конституции, предложенным президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, можно провести в единый день голосования в сентябре. Такое мнение высказал первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, передает агентство РИА Новости.
Депутат считает, что сначала "должны быть сформулированы предложения по изменению Конституции", а уже потом нужно организовать соответствующее голосование. "Я думаю, что вполне это может быть в сентябре, в единый день голосования. Я думаю, можно было бы успеть, если будет согласие всех сегментов общества", — сказал Емельянов.
По его словам, "сначала основные тезисы должны быть сформулированы... отобраны всенародно".
"На их основании Дума должна уже принять конкретные законы", — добавил парламентарий.
Предложенные президентом поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры через принятие конституционных законов. По его словам, мнение граждан должно быть определяющим в этом вопросе.
Президент предложил ряд поправок в Конституцию. В частности, Путин призвал запретить высокопоставленным чиновникам иметь иностранное гражданство. Также, по его мнению, необходимо дать Госдуме право утверждать премьер-министра страны. Также он предложил закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами.