Силуанов: власти выбрали адресный подход к борьбе с бедностью вместо отмены НДФЛ

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Правительство РФ отказалось от идеи обнуления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан с низким уровнем дохода, вместо этого власти решили оказывать нуждающимся россиянам адресную финансовую поддержку. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, передает РБК.
"Мы пошли по другому пути, мы решили пойти на адресный точечный подход именно к тем семьям, которые сегодня имеют невысокие доходы", — сказал Силуанов, отвечая на вопрос, обсуждают ли в правительстве вопрос освобождения россиян с низкими доходами от уплаты НДФЛ.
По его словам, если освободить россиян с низкими доходами от уплаты НДФЛ, то льготу получат все, что не соответствует принципу адресности — помощи тем, кому она действительно необходима.
Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудринзаявил, что отмена НДФЛ для бедных не окажет существенного влияния на их положение, поскольку среди них много безработных и семей с больными. Более эффективной мерой стало бы целевое субсидирование, отметил чиновник.
Накануне группа депутатов направила в Госдуму законопроект, освобождающий от НДФЛ граждан, доходы которых составляют менее двух МРОТ.