ПСКБ сократил правление. Из состава правления банка вышли два топ-менеджера

Автор фото: Валентин Беликов
Владимир Прибыткин тасует топ-менеджмент банка

Из состава правления Петербургского социального коммерческого банка (ПСКБ) вышли два его члена, в сферу ответственности которых входили международный бизнес, электронная коммерция и расчетно–кассовое обслуживание.

Информация о кадровых изменениях отражена в списке аффилированных лиц кредитной организации, опубликованном по итогам IV квартала. В начале декабря прошлого года из состава исключены заместители председателя правления Николай Алексеев, избранный в правление в 2007 году, и Татьяна Жигновская, работавшая в составе правления с 2008 года.
"Структура исполнительного органа приведена в соответствие с практикой корпоративного управления, используемой крупными российскими банками", — заявил Владимир Прибыткин, председатель совета директоров и владелец пакета 25% акций ПСКБ.
По его словам, оба зампреда выведены из состава правления с сохранением занимаемых должностей. Причиной для сокращения Прибыткин указал рост объемов бизнеса направлений, курируемых Алексеевым и Жигновской, из–за чего они не были задействованы в работе коллегиального органа. Алексеев отвечает за развитие международного бизнеса банка и электронную коммерцию, Жигновская — за РКО физических и юридических лиц.
До 2018 года в правление ПСКБ входило шесть человек, в мае того же года в него была введена Ольга Устюжанинова, исполнительный директор банка, в марте 2019 года — Александр Кузин, директор по развитию. Оба сохранили свои должности после изменений в численном составе правления.
Согласно отчетности банка по РСБУ, фонд вознаграждения членов правления и главного бухгалтера по итогам 9 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вырос на 8%, до 22,9 млн рублей. При этом по сравнению с тем же периодом 2017 года он сократился на 12% (за тот период банк выплатил шести членам правления 38,6 млн рублей).
Как ранее писал "ДП" (см. № 104 от 22.07.2019), летом минувшего года у ПСКБ появился новый акционер — АО "Каравай", — выкупивший пакет 4,67% акций у частного инвестора Дмитрия Дементьева. После появления нового совладельца изменился состав совета директоров банка: место независимого директора Сергея Назарова, перешедшего на работу в рейтинговое агентство "Эксперт", занял Николай Тютюнников, мажоритарный акционер и генеральный директор "Каравая".
По данным "Эксперт РА", активы ПСКБ на 1 декабря 2019 года по сравнению с аналогичной датой прошлого года выросли на 11,8%, до 27,4 млрд рублей, по данному показателю он занимает 120–е место среди российских банков и 10–е — среди 22 банков, зарегистрированных в Петербурге.
Прибыль ПСКБ за 9 месяцев 2019 года превысила 500 млн рублей, что в 1,6 раза больше показателя за аналогичный период 2018 года. На выплату дивидендов банк направляет 50% прибыли. По итогам 2018 года он выплатил 227 млн рублей, или 643 рубля на одну акцию, в 2017–м — 232 млн рублей, или 656 рублей на одну бумагу.