Мутко рассказал о статусе Госсовета

Автор фото: Беликов Валентин
Государственный совет получит статус и перестанет быть просто совещательным органом. Об этом заявил заместитель председателя правительства Виталий Мутко, передает РБК.
"Будет изменение по Государственному совету, появится статус у него, уже не просто будет совещательным органом. <…> Не надо путать будет с Советом Федерации — он законодательный орган, это будет совет государственный в структуре исполнительной власти", — сказал он.
Мутко отметил, что это даст возможность губернаторам регионов быть "еще более настойчивыми, а все свои решения не просто рекомендовать, а принимать для исполнения".
По его словам, новое правительство, вероятнее всего, также будет формироваться в рамках новых конституционных подходов. "И те задачи, о которых говорил глава государства, нужно будет сходу решать новому правительству", — добавил зампред правительства.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил на всенародном обсуждении внести поправки в основной закон, кардинально изменив систему государственной власти: полномочия президента будут урезаны, а Федерального собрания и Госсовета – расширены.