Президент Эстонии заявила о разочаровании в России

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
После распада СССР жители Эстонии считали, что Россия станет свободным и демократическим государством, но эти надежды не сбылись. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
"Когда Россия признала независимость Эстонии при Борисе Ельцине, многие эстонцы надеялись, что Россия также станет свободным и демократическим государством. К сожалению, все сложилось иначе. Но мы не верим, что за это ответственен народ России. Мы различаем режим и граждан", — сказала Кальюлайд, отвечая на вопрос, что эстонцы думают о России.
По ее словам, Эстония разделяет общую оценку стран НАТО, что "Россия — непредсказуемая страна, которая напала на Украину и Грузию". "Но мы, как НАТО, приняли меры для обеспечения того, чтобы самые близкие к России страны были теперь хорошо защищены", — добавила она.
В августе 1991 года президент РСФСР Борис Ельцин указами признал государственную независимость прибалтийских республик. СССР признал независимость Латвии, Литвы и Эстонии 6 сентября 1991 года.